2019年度 メンバー紹介

あ 行
名前
安部 修司
会社名
はなまき法律事務所
業種
弁護士
所属委員会
専務理事
役職
専務理事
入会年月
2012.01
名前
阿部 是眞
会社名
宗教法人 法華寺
業種
僧侶
所属委員会
総務委員会
役職
運営幹事
入会年月
2017.06
名前
阿部 大輔
会社名
(株)道奥
業種
漬物製造兼観光物産展
所属委員会
親子の絆委員会
役職
副委員長
入会年月
2009.07
名前
有賀 靖浩
会社名
ありがとうリサイクル株式会社
業種
再生資源回収・卸・中古品の買い取り・販売/輸出・商品の企画・デザイン
所属委員会
地域の宝委員会
役職
委員
入会年月
2012.05
名前
磯村 大介
会社名
日立オートモティブシステムズハイキャスト株式会社
業種
製造業
所属委員会
会員開発委員会
役職
運営幹事
入会年月
2016.01
名前
伊藤 翼
会社名
(株)積和建設東北株式会社 北東北支店
業種
建設業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
伊藤 俊樹
会社名
(有)ハイツイーハトーブ
業種
不動産業
所属委員会
青少年育成委員会
役職
副委員長
入会年月
2014.01
名前
伊藤 絋
会社名
株式会社マーマ食品
業種
和惣菜製造業
所属委員会
まちづくり委員会
役職
委員
入会年月
2016.04
名前
伊藤 勇弥
会社名
株式会社不動建設 焼酎&地酒呑
業種
飲食業
所属委員会
親子の絆委員会
役職
委員
入会年月
2018.05
名前
伊藤 芳徳
会社名
(有)伊藤舗装工業
業種
一般建設業
所属委員会
会員開発室
役職
副理事長
入会年月
2011.01
名前
伊従 聡一
会社名
(有)押切食品
業種
食品製造業
所属委員会
財政審査会議
役職
議長/常任理事
入会年月
2013.02
名前
板垣 和郎
会社名
(株)花巻温泉
業種
サービス業
所属委員会
総務委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
岩舘  光
会社名
日興電気株式会社
業種
電気設備工事業
所属委員会
青少年育成委員会
役職
委員
入会年月
2018.07
名前
上田 直輝
会社名
上田土地家屋調査士事務所
業種
土地家屋調査士・ADR認定調査士
所属委員会
理事長
役職
理事長
入会年月
2011.03
名前
遠藤 敦士
会社名
(有)エンドウ花店
業種
生花・鉢物販売
所属委員会
直前理事長
役職
直前理事長
入会年月
2008.08
名前
及川 麗翠
会社名
和夢(WAMON)
業種
飲食業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
委員
入会年月
2019.03
名前
小国 奎馬
会社名
株式会社 習学ゼミ
業種
学習塾
所属委員会
財政審査会議
役職
委員
入会年月
2019.06
名前
小野 裕輝
会社名
GREEDY PIG
業種
飲食業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
小野寺 理
会社名
花巻市役所
業種
一般事務(地方公務員)
所属委員会
会員拡大委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
小原 弘明
会社名
株式会社ひだかみ農産
業種
卸売業
所属委員会
親子の絆委員会
役職
運営幹事
入会年月
2012.09
か 行
名前
鎌田 哲暢
会社名
(有)松園総業
業種
廃棄物処理業・保健福祉事業(各種保健福祉事業の企画・運営)
所属委員会
地域の宝委員会
役職
委員長/理事
入会年月
2008.08
名前
神山 俊介
会社名
(株)住心工務店
業種
建設業
所属委員会
会員開発委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
河邉 巌
会社名
(株)TSD
業種
製造業
所属委員会
青少年育成委員会
役職
委員
入会年月
2013.08
名前
菊池 浩太
会社名
花巻農業協同組合
業種
団体職員
所属委員会
青少年育成委員会
役職
運営幹事
入会年月
2018.08
名前
菊池 直行
会社名
(株)岩手日報 花巻支社
業種
情報通信業
所属委員会
青少年育成委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
菊池 久範
会社名
(株)日本ホームスパン
業種
製造業
所属委員会
まちづくり委員会
役職
花火担当委員長/理事
入会年月
2014.06
名前
菊池 美穂
会社名
出逢いの館
業種
パブ・スナック
所属委員会
まちづくり委員会
役職
委員
入会年月
2018.01
名前
木村 直樹
会社名
(株)木村設計A・T
業種
建築企画/計画・実施設計・監理・CG製作
所属委員会
顧問
役職
顧問
入会年月
2007.05
名前
葛岡 孝
会社名
花巻信用金庫
業種
金融業
所属委員会
まちづくり委員会
役職
わんこそば担当副委員長
入会年月
2017.01
名前
葛岡 竜童
会社名
有限会社アクアサービス
業種
管工事業
所属委員会
会員開発委員会
役職
担当常任理事
入会年月
2016.02
名前
久保田 龍介
会社名
志戸平温泉(株)
業種
婚礼・法事を含む温泉旅館業
所属委員会
地域の宝委員会
役職
運営幹事
入会年月
2009.04
名前
熊谷 大輔
会社名
(株)ポトマック
業種
飲食・サービス業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
黒川 巧朗
会社名
(株)黒川食品
業種
食品製造業
所属委員会
総務委員会
役職
副委員長
入会年月
2011.01
名前
黑須 修一
会社名
社会保険労務士 黒須信男事務所
業種
社会保険労務士
所属委員会
財政審査会議
役職
副議長/理事
入会年月
2018.03
名前
小瀬川  真
会社名
(株)小瀬川新聞店
業種
事務
所属委員会
広報委員会
役職
副委員長
入会年月
2013.04
名前
小村田 裕介
会社名
(株)小村田自動車整備工場
業種
自動車整備業
所属委員会
広報委員会
役職
委員
入会年月
2012.02
名前
小山 真示
会社名
株式会社ハンズクリエイト
業種
食肉加工
所属委員会
会員開発委員会
役職
副委員長
入会年月
2016.03
名前
昆野 真紀子
会社名
第一生命保険(株) 北上営業オフィス
業種
保険業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
委員
入会年月
2019.03
名前
後藤 明美
会社名
活版ディーアイ(株)
業種
印刷業
所属委員会
組織力進化委員会
役職
運営幹事
入会年月
2011.01
さ 行
名前
佐々木 仁
会社名
(株)サンライズ
業種
建設業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
笹木 龍大郎
会社名
(株)花果
業種
卸売業
所属委員会
広報委員会
役職
担当常任理事
入会年月
2013.01
名前
佐々木 遼
会社名
(有)日新自動車整備工場
業種
自動車整備
所属委員会
青少年育成委員会
役職
委員
入会年月
2019.03
名前
佐藤 晃大
会社名
(株)理水興業
業種
産業廃棄物関係、浄化槽維持管理、他
所属委員会
親子の絆委員会
役職
委員
入会年月
2017.02
名前
佐藤 隼
会社名
(有)岩手園芸
業種
農業
所属委員会
まちづくり委員会
役職
委員
入会年月
2019.04
名前
佐藤 慎太郎
会社名
岩手Dining わいわい屋
業種
飲食店
所属委員会
地域の宝委員会
役職
担当常任理事
入会年月
2008.02
名前
佐藤敬文
会社名
(株)佐藤工務店
業種
建設業
所属委員会
地域の宝委員会
役職
委員
入会年月
2019.04
名前
佐藤 貴哉
会社名
(株)相庄
業種
食品加工関連資材総合商社
所属委員会
総務委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
佐藤 俊隆
会社名
(株)ティエス
業種
シーリング防水業
所属委員会
会員開発委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
佐藤 朋紀
会社名
佐藤朋紀法律事務所
業種
弁護士
所属委員会
組織力進化委員会
役職
委員
入会年月
2014.04
名前
佐藤 晴彦
会社名
花巻市社会福祉協議会 相互支援事業所あけぼの
業種
相談支援専門員
所属委員会
青少年育成委員会
役職
委員
入会年月
2019.02
名前
佐藤 寛明
会社名
花巻市役所
業種
一般事務(地方公務員)
所属委員会
総務委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
佐藤 裕也
会社名
㈱ガーデンリゾート 悠の湯 風の季
業種
婚礼・法事を含む温泉旅館業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
副委員長
入会年月
2013.05
名前
佐藤 陽介
会社名
とみつか脳神経外科クリニック
業種
理学療法士
所属委員会
事務局
役職
事務局次長/理事
入会年月
2018.03
名前
佐藤 芳樹
会社名
(株)にまいばしミート
業種
食肉製造業
所属委員会
組織力進化委員会
役職
委員長/理事
入会年月
2012.01
名前
下坂 大夢
会社名
(株)泉商店
業種
卸売業
所属委員会
青少年育成委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
菅原 翔太
会社名
(株)菅原工務店
業種
建築業
所属委員会
地域の宝委員会
役職
委員
入会年月
2019.03
名前
関 隼人
会社名
焼肉レストラン日和佐
業種
食肉小売・食肉卸・仕出し・飲食店
所属委員会
選挙管理委員会/広報委員会
役職
副委員長/運営幹事
入会年月
2008.08
た 行
名前
高野橋 朋子
会社名
(有)ノエビア岩手中央販社
業種
販売・卸し
所属委員会
会員開発委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
高野橋 直也
会社名
(有)ノエビア岩手中央販社
業種
サービス業(卸・小売業)
所属委員会
社会開発室(まちづくり担当)
役職
副理事長
入会年月
2012.04
名前
髙橋 和也
会社名
(有)協栄印刷
業種
製造業
所属委員会
まちづくり委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
髙橋 和矢
会社名
塗装屋 一屋
業種
建設業
所属委員会
親子の絆委員会
役職
委員長/理事
入会年月
2017.08
名前
髙橋 幸也
会社名
ジブラルタ生命保険(株)
業種
シニアライフプランコンサルタント
所属委員会
会員開発委員会
役職
委員長/理事
入会年月
2011.02
名前
髙橋 さくら
会社名
(有)たかき薬局
業種
薬剤師
所属委員会
総務委員会
役職
委員長/理事
入会年月
2017.06
名前
髙橋 大樹
会社名
(同)フォーギブ
業種
出張託児サービス業・エッセンシャルオイル販売業
所属委員会
組織力進化委員会
役職
委員
入会年月
2012.04
名前
髙橋 英明
会社名
(有)東北物産
業種
内外装業
所属委員会
地域の宝委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
髙橋 宏樹
会社名
ファミリーマート花巻小舟渡店
業種
小売
所属委員会
会員開発委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
髙橋 正行
会社名
衣正家
業種
飲食店
所属委員会
まちづくり委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
高橋 勇気
会社名
(株)リコーメディカル
業種
小売業(住宅設備・太陽光発電・その他)
所属委員会
青少年育成委員会
役職
委員長/理事
入会年月
2012.06
名前
多田 孝年
会社名
①お食事処・観光釣り堀 孝和園②(株)多田製材所
業種
飲食業
所属委員会
まちづくり委員会
役職
わんこそば担当委員長/理事
入会年月
2013.01
名前
角掛 慧介
会社名
三和薬肥株式会社
業種
サービス業
所属委員会
まちづくり委員会
役職
花火担当副委員長
入会年月
2017.01
名前
照井 孝輔
会社名
(有)松倉商会
業種
青果物・食料品・卸小売り・アイスクリーム卸売り
所属委員会
監事
役職
監事
入会年月
2010.08
名前
照井 博文
会社名
(株)照甲組
業種
建設業
所属委員会
財政審査会議
役職
委員
入会年月
2017.02
名前
傳野 千歳
会社名
ビュアズデンノ
業種
理容業
所属委員会
まちづくり委員会
役職
委員
入会年月
2018.09
な 行
名前
中里 真也
会社名
GreenDays
業種
小売
所属委員会
総務委員会
役職
担当常任理事
入会年月
2015.03
名前
西村 俊昭
会社名
(有)西村仏具店
業種
葬祭業
所属委員会
組織力進化委員会
役職
担当常任理事
入会年月
2011.07
名前
新田 哲大
会社名
(株)トルクスト
業種
飲食業
所属委員会
地域の宝委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
は 行
名前
畠山 史成
会社名
(株)畠山冷機工業所
業種
冷凍・冷蔵・空調設備
所属委員会
地域の宝委員会
役職
副委員長
入会年月
2017.06
名前
早野 こずえ
会社名
vive les mamans
業種
接遇マナー講師
所属委員会
組織力進化委員会
役職
副委員長
入会年月
2017.04
名前
晴山 正基
会社名
(株)花巻マツダ
業種
自動車販売・自動車整備・レンタカー・各種保険
所属委員会
監事
役職
監事
入会年月
2008.01
名前
平賀 勝規
会社名
大工の勝さん
業種
大工
所属委員会
広報委員会
役職
委員
入会年月
2019.01
名前
平塚 圭
会社名
株式会社ジョブライン
業種
人材派遣業
所属委員会
地域の宝委員会
役職
委員
入会年月
2016.01
名前
平野 恵太
会社名
ろばた焼 とっくり・冨士屋食堂
業種
飲食業
所属委員会
広報委員会
役職
委員長/理事
入会年月
2013.04
名前
藤田 甲之助
会社名
①(株)リスクバスターズ総合保険事務所 ②(株)RBレンタカー
業種
保険業・レッカー業・レンタカー業・印刷業・WEBデザイン
所属委員会
社会開発室(ひとづくり担当)
役職
副理事長
入会年月
2011.08
名前
戸来 律子
会社名
花巻ごはんの会
業種
食育・企画・講師・司会
所属委員会
事務局
役職
事務局次長/理事
入会年月
2018.05
ま 行
名前
松坂 宏良
会社名
松坂みそ店
業種
食品製造業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
委員長/理事
入会年月
2016.08
名前
松阪 廣剛
会社名
花巻市役所 東和総合支所
業種
地域おこし協力隊
所属委員会
会員開発委員会
役職
委員
入会年月
2018.04
名前
松田 浩勇
会社名
焼肉 てっぽう屋
業種
飲食店
所属委員会
会員開発室
役職
委員
入会年月
2016.01
名前
松田 治樹
会社名
(株)松田製作所
業種
精密板金・金属加工業
所属委員会
総務室
役職
副理事長
入会年月
2012.01
名前
宮沢 伴一
会社名
(株)ケアート
業種
福祉事業
所属委員会
社会開発室(ひとづくり担当)
役職
室長/常任理事
入会年月
2015.01
名前
本宿 慈洋
会社名
本宿果樹園
業種
農業
所属委員会
広報委員会
役職
委員
入会年月
2015.09
名前
本舘 央行
会社名
ICTラボラトリーズ株式会社
業種
情報サービス業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
担当常任理事
入会年月
2016.05
や 行
名前
八重樫 正太郎
会社名
(株)大成塗装
業種
塗装業
所属委員会
会員拡大委員会
役職
運営幹事
入会年月
2012.09
名前
山下 聖人
会社名
株式会社あやかぜ
業種
サービス業
所属委員会
青少年育成委員会
役職
委員
入会年月
2019.06
名前
横島 宏樹
会社名
とんこつの王様 花巻店
業種
ラーメン店
所属委員会
まちづくり委員会
役職
運営幹事
入会年月
2018.03
名前
萬   琢馬
会社名
司法書士たかはし事務所
業種
司法書士
所属委員会
事務局
役職
事務局長/常任理事
入会年月
2017.08
わ 行
名前
渡邊 典史
会社名
渡邊土地家屋調査士事務所
業種
土地家屋調査士
所属委員会
社会開発室(まちづくり担当)
役職
室長/常任理事
入会年月
2013.08